PUBLICIDADE
Juventude AG de Dourados empata com Joaçaba na estreia da Taça Brasil
segunda-feira, 15 Fevereiro, 2021 - 22:15
O Juventude AG começou nova fase em sua história, enfrentando o Joaçaba (SC), pela chave B, da Taça Brasil, em partida realizada em Tubarão (SC) neste segunda-feira (15). Com vários reforços estreando, a equipe do técnico Lucas Chioro começou bem contra o Joaçaba, mas acabou levando o primeiro gol, em cobrança rápida, que Augusto antecipou ao marcador, para fazer o primeiro gol da partida.
Momento do gol de empate do Juventude - Imagem: reprodução / YouTube
Atrás no marcador, o AG empatou antes do final da primeira etapa, em jogada ensaia com Dú, que marcou um belo gol, sem chances para o goleiro Jackson.
No segundo tempo, o jogo seguiu equilibrado até o AG evoluir e chegar perto de marcar o segundo, que foi impedido pelo goleiro Jackson, que tem duas grandes defesas deixou o placar igualado, assim como o arqueiro do AG, Bigode, que transbordou segurança na meta douradense. Clique AQUI e veja o jogo na íntegra.
O próximo desafio do AG ocorre na tarde de terça-feira (16), contra o Foz (PR), que bateu os Unidos do Alvorada, por 3 a 0.
O jogo será transmitido no site da CBFS TV – N Sports, às 15h00.
Horário de Brasília
Confira os grupos e a tabela completa.
Grupo “A”
Associação Atlética Banco do Brasil – São Paulo – AABB (SP)
Minas Tênis Clube (MG)
Associação Recreativa Cultural Unidos do Cruzeiro – ARUC (DF)
Associação Desportiva de Futsal Tubaronense – ADFT – Tubarão (SC)
Grupo “B”
AJEC – Associação Joaçaba de Esporte e Cultura – Joaçaba (SC)
UNIPA – União Independente de Pais e Atletas – Foz Cataratas (PR)
Douradina Esporte Clube – DEC/Juventude (MS)
Unidos do Alvorada Esporte Clube – U.A.E.C. (AM)
1ª Etapa Classificatória
1ª Rodada (14/02/21 – Domingo)
AABB (SP) 1 X 4 Minas Tênis Clube (MG) 17h45min
Tubarão (SC) 5 X 0 ARUC (DF) 19h30min
2ª Rodada (15/02/21 – 2ª Feira)
Foz Cataratas (PR) 3 X 0 Unidos do Alvorada (AM) 17h45min
Joaçaba (SC) 1 X 1 DEC/Juventude (MS) 19h30min
3ª Rodada (16/02/21 – 3ª Feira)
ARUC (DF) X AABB (SP) 14h15min
DEC/Juventude (MS) X Foz Cataratas (PR) 16h00min
Unidos do Alvorada (AM) X Joaçaba (SC) 17h45min
Tubarão (SC) X Minas Tênis Clube (MG) 19h30min
4ª Rodada (17/02/21 – 4ª Feira)
DEC/Juventude AG Futsal (MS) X Unidos do Alvorada (AM) 14h15min
Minas Tênis Clube (MG) X ARUC (DF) 16h00min
Foz Cataratas (PR) X Joaçaba (SC) 17h45min
Tubarão (SC) X AABB (SP) 19h30min
2ª Etapa – Quartas de Final
Quartas de Final (18/02/21 – 5ª Feira)
2º Colocado Grupo B X 3º Colocado Grupo A 14h15min
2º Colocado Grupo A X 3º Colocado Grupo B 16h00min
1º Colocado Grupo B X 4º Colocado Grupo A 17h45min
1º Colocado Grupo A X 4º Colocado Grupo B 19h30min
3ª Etapa – Semifinal
Semifinal (19/02/21 – 6ª Feira)
Classificado Grupo “D” x Classificado Grupo “F” 15h30min
Classificado Grupo “E” x Classificado Grupo “G” 17h15min
4ª Etapa – Final
Final (20/02/21 – Sábado)
Vencedor da 1ª semifinal x Vencedor da 2ª semifinal 10h00min
Fonte: A Bola Rolou